Forniamo qui di seguito il programma dei due giorni del VI Congresso Regionale di Terapia Infiltrativa Ecoguidata.
L’evento si svolgerà nella sala congressuale. Il workshop della terapia infiltrativa eco-guidata sarà tenuto nell'aula B per la Medicina Veterinaria. Il simposio sui protocolli di riabilitazione nello sport del rugby è previsto nell’aula B.

11 Maggio 2018

SALA CONGRESSUALE


L’evento ha ottenuto n. 9,8 crediti formativi - ID ECM 93- 227517 Ed.1

13.00
Registrazione - Formazione dei gruppi

14.30
CERIMONIA DI APERTURA: SALUTI DI BENVENUTO
Giovanni Boni, Silvana Giannini, Alberto Migliore

14.45-15.00
Introduzione alla terapia infiltrativa eco-guidata
A. Migliore

15.00-15.10
Sono-anatomia della spalla
Speaker: G. Boni | Co-Speaker: A. Delle Sedie

15.10-15.40
Prova pratica su modelli

15.40-15.50
Punti di infiltrazione della spalla
Relatore: A. Delle Sedie | Co-Relatore: G. Boni

15.50-16.20
Prova pratica su modelli e devices

16.20-16.30
Sono-anatomia del gomito
Relatore: S. Giannini | Co-Relatore: D. Vassalli

16.30-17.00
Prova pratica su modelli

17.00-17.10
Punti di infiltrazione del gomito
Speaker: D. Vassalli | Co-Speaker: S. Giannini

17.10-17.30
Prova pratica su modelli e devices

17.30-17.45- - - Coffee break - - -

17.45-18.15
P. PENG
- Nervo soprascapolare, nervo intercostale.
- Nervi del gomito

18.15-19.00
Prova pratica su modelli

19.05-19.15
Faccette articolari: sono-anatomia e punti di infiltrazione
Relatore: B. Gonçalves

19.15-20.15
Prova pratica su modelli e devices

---------------------------------------------------

AULA B

MEDICINA VETERINARIA


15.00-15.20
Inizio lavori
P. Ceccarelli

15.30-15.50
Cellule staminali
L. Pascucci

15.50-17.20
Arto superiore - Prova pratica su articolazioni animali

17.25-17.45- - - Coffee break - - -

17.45-18.15
Casi clinici
P. Boni e D. Klein

18.15-19.00
Arto inferiore - Prova pratica su articolazioni animali

12 Maggio 2018

AULA CONGRESSUALE


L’evento ha ottenuto n. 9,8 crediti formativi - ID ECM 93- 227517 Ed.1

8.00-8.15
Sono-anatomia e tecnica di infiltrazione dell’anca
Relatore: A. Migliore | Co-Relatore: G. Boni

8.15-9.15
Prova pratica su modelli e devices

9.15-9.45
P. PENG
Semeiotica ultrasonografica e procedure. Blocco dei nervi, diagnostica ed indicazione terapeutica.
Nervi: ileo inguinale, ileo ipogastrico, genito femorale.

9.45-10.30
Prova pratica su modelli

10.30-10.45
P. PENG
Sonoanatomia del muscolo piriforme e tecnica infiltrativa.

10.45-11.15
Prova pratica su modelli

11.15-11.35- - - Coffee break - - -

11.35-11.55
Sono-anatomia del ginocchio e punti di infiltrazione.
Relatore: S. Giannini | Co-Relatore: A. Delle Sedie

11.55-12.30
Prova pratica su modelli e devices

12.30-13.10
MAIN LECTURE
P. PENG: An update on knee intervention for osteoarthritis: injection and denervation.

13.10-14.10- - - Light lunch - - -

14.10-14.30
MAIN LECTURE
A. Migliore: Fourth generation hyaluronic acid for conservative treatment of meniscus pathologies in athlets.

14.30-14.45
Sono-anatomia della caviglia
Relatore: S. Giannini | Co-Relatore: G. Boni

14.45-15.15
Prova pratica su modelli

15.15-15.30
Punti di infiltrazione della caviglia
Relatore: G. Boni | Co-Relatore: S. Giannini

15.30-16.10
Prova pratica su modelli e devices

16.10-16.50
P. PENG
Semeiotica ultrasonografica e procedure per il nervo tibiale, nervo peroneale profondo, nervo peroneale superficiale, nervo surale e nervo safeno.

16.50-17.30
Prova pratica su modelli e devices

17.30-18.20
One-to-one - sessione pratica

18.20-19.00
ECM – CERIMONIA DI CHIUSURA

---------------------------------------------------

AULA B

Relatore: V. Ieracitano


11.30-13.15
SPECIAL MEETING*
Modello di organizzazione e management dell’emergenza nel rugby and in altre discipline sportive.
* Sessione aperta a tutti gli operatori dello sport

SPEAKER e TUTOR

RELATORI e TUTOR MEDICI


G.  Boni (Foligno, ITA)

A.  Delle Sedie (Pisa, ITA)

S.  Giannini (Roma, ITA)

B.  Gonçalves (Porto, PRT)

V.  Ieracitano (Genova, ITA)

A.  Migliore (Roma, ITA)

P.  Peng (Toronto, CAN)

D.  Vassalli (Sinalunga-Siena, ITA)


MEDICI VETERINARI


P.  Boni (Foligno, ITA)

P.  Ceccarelli (Perugia, ITA)

D.  Klein (Perugia, ITA)

L.  Pascucci (Perugia, ITA)


TUTOR


P.  Persod (Cagliari, ITA)

G.  Rando (Alba-Cuneo, ITA)